каталог холодного оружия

Нож Mora 2000

Нож Mora 2000.

За свою недолгую историю существования Mora 2000 стал по-настоящему культовым ножом среди охотников, рыбаков и туристов.

Клинок ножа выполнен из шведской нержавеющей стали Sandvik марки 12C27. Геометрия клинка весьма необычна, особенно для скандинавского ножа. Узкие спуски — шириной менее сантиметра — сведены в ноль. Примерно от середины клинка по направлению к кончику «скандинавские» спуски плавно переходят в обычную режущую кромку, образуя тонкий участок лезвия, которым удобно резать твердые и вязкие материалы. При этом часть клинка, расположенная ближе к рукояти, прекрасно работает по дереву и продуктам. Клинок закален до твердости 55—56 единиц по шкале Роквелла и достаточно легко точится подручными абразивными материалами.

Рукоять у Mora 2000 литая, из твердого пластика, поверх которого нанесен слой мягкой фактурной резины, обеспечивающей надежное удержание ножа в руке.

Ножны, отлитые из того же пластика, что и рукоять, представляют собой простой «стакан» с отверстиями для стока воды. Фиксация ножа в ножнах достаточно надежная.

Mora 2000 — простой, удобный и недорогой нож, получивший широкое признание как среди гражданского населения во всем мире, так и среди военнослужащих Дании, Норвегии и Швеции, которым он выдается при поступлении на военную службу.

Нож Mora 2000

Вас также могут заинтересовать следующие статьи на тему холодного оружия:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *